nba直播免费 www.luicvu.tw   疫情期間,公司因員工感染或者疑似感染而發放相關生活困難補助。那么稅收方面需要繳納個人所得稅嗎?接下來隨著會計網小編一起來了解看看吧!

疫情期間,公司給員工發放生活困難補助是否需要繳納個人所得稅

  答案是不需要。由 《個人所得稅法》第四條第一款第四項規定可得對于福利費、 、撫恤金、救濟金實行免征個人所得稅。這項規定中的福利費和救濟金分別指的是什么呢?

  福利費:依照國家相關規定,企業所支付的個人生活補助費由企業、事業單位、國家機關及社會組織的福利費或者工會經費中提留而來。

  救濟金:個人的生活困難補助費由各級人民政府民政部門支付而來。

  以上所說的生活補助費,根據《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》 ( 國稅發〔1998〕155 號 ) 第一條的規定可得:

  指的是因為某些特定事件/原因,納稅人本人或其家庭的正常生活遇到一定困難,其任職單位將依法支付臨時性生活困難補助。即,從提留的福利費/工會經費中向其依法支付生活補助費。

  綜上所述,對于疫情期間,公司給員工發放的生活困難補助,將免征個人所得稅。如果支付的生活困難補助費屬于救濟金性質,那么除了各級人民政府民政部門支付外,可以免征個人所得稅。若是企業支付,則仍需繳納個人所得稅。