nba直播免费 www.luicvu.tw   疫情突如其來,不少企業自發捐贈抗疫物資,為打好這場硬仗貢獻后方力量。這種企業的公益性捐贈可以稅前扣除嗎?需要滿足什么條件?來一起看看吧。

企業公益性捐贈可稅前扣除嗎

  企業公益性捐贈可稅前扣除嗎?

  對于通過公益性社會團體發生的公益性捐贈支出,企業應提供省級以上(含省級)財政部門印制并加蓋接受捐贈單位印章的公益性捐贈票據,或加蓋接受捐贈單位印章的《非稅收入一般繳款書》收據聯,方可按規定進行稅前扣除。因此,有捐贈行為的企業要注意保留相關票據入賬。

  對于非貨幣資產的捐贈,捐贈方在向公益性社會團體捐贈時,應當提供注明捐贈非貨幣性資產公允價值的證明,如果不能提供上述證明,公益性群眾團體不得向其開具公益性捐贈票據或者《非稅收入一般繳款書》收據聯。

  附:企業公益性捐贈政策

  《中華人民共和國企業所得稅法》第九條“企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除”

  《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第五十一條“企業所得稅法第九條所稱公益性捐贈,是指企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,用于符合法律規定的慈善活動、公益事業的捐贈?!?/p>

  《財政部國家稅務總局民政部關于公益性捐贈稅前扣除有關問題的補充通知》(財稅〔2010〕45號)規定:“五、對于通過公益性社會團體發生的公益性捐贈支出,企業或個人應提供省級以上(含省級)財政部門印制并加蓋接受捐贈單位印章的公益性捐贈票據,或加蓋接受捐贈單位印章的《非稅收入一般繳款書》收據聯,方可按規定進行稅前扣除?!?/p>